Новый сайт АНО "ЦСО "Сателлит" https://anosatellit.ru/

Кастомайзинг-вторая жизнь ненужных вещей. Результаты 2019 года.



Проект «Кастомайзинг – вторая жизнь ненужных вещей» получил Грант администрации Сургутского района 300 000,00 рублей.
Цель проекта – формирование и закрепление привычки к экологическому потреблению у детей, подростков, молодежи и взрослых – жителей с.п. Русскинская средствами кастомайзинга – переработки, переделки вторичного текстиля.
Проект «Кастомайзинг – вторая жизнь ненужных вещей» – это детско-взрослый проект, идея которого дать вторую жизнь, ставшим ненужными, вещам, путем переделки, переработки одежды. Текстиль станет основой для кукол, сувениров, игрушек, изделий для быта, хозяйства, ухода за животными, лэпбуков по швейному делу.
Проект комбинированный, включал сразу три тематических направления: экологическое, творческое, социальное.
Направления логично связаны между собой, позволили достичь цели проекта, получить продуктовые (изделия из вторичного текстиля) и образовательные (базовые швейные навыки) результаты.
Прямые благополучатели проекта: дети от 6 лет, подростки из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; молодежь, испытывающая трудности в социальной адаптации; граждане пожилого возраста и инвалиды.
Проектом охвачен 81 житель с.п. Русскинская, в том числе 62 несовершеннолетних, 15 пожилых людей и инвалидов, 4 человека – взрослое население. 
Для участников проекта проведено 62 проектных занятия по изготовлению изделий из вторичного текстиля. В ходе проекта участники учились перерабатывать не только вторичный текстиль, но и бумагу (изготовление материалов для занятий, наглядных пособий), а также использовать пластик, стекло в качестве декоративных элементов.
С 01 июня по 30 августа в швейной мастерской, на выставке «Topallto» работали подростки. Всего создано 15 рабочих мест. За три месяца молодые люди отработали 319 дней, 591,3 часа. Средняя заработная плата составила 8,7 тыс. руб. Ребятам выплачивалась северная надбавка в размере 50%, районный коэффициент в размере 1,7, выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в среднем, за 3,6 дней.
Трудовые отряды прошли курс по научению базовым навыкам кройки и шитья, приняли непосредственное участие в разработке концепции благотворительной выставки-ярмарки, включая организацию и оформление выставочного места.
За период реализации проекта организовано и проведено 4 акции по сбору вторичного текстиля. Участие в акции не только жители Русскинской, но и г. Сургута, г. Лянтора, г.п. Федоровский, г.п. Белый Яр.
На переработку принято 608 кг текстиля, что на 10,5% больше запланированного. На конец реализации проекта переработано 603 кг, что на 9,6% больше запланированного. Участниками проекта изготовлено 1234 изделия (104,8%), из которых 115 (9,3%) реализовано, передано на благотворительные цели 796 (64,5%), остальные изделия представлены на выставке «Topallto» и находятся в запасах организации для проведения благотворительных акций будущих периодов.
Проведено 6 акций помощи малоимущим семьям: 19 семей получили благотворительную помощь: текстильные пеналы, обложки для учебников, придверные коврики, заколки и резинки для волос, а также комплекты одежды, поступившей в отличном состоянии и пригодной для дальнейшей носки.
Проведено 2 акции для приюта «Дай лапу!» по передаче подстилок для животных и сувениров для реализации через благотворительный магазин. На вырученные средства приют приобретает корма, лекарства для животных.
Благотворительная выставка-ярмарка презентована жителям с.п. Русскинская 12 июня 2019 на Дне поселения. В первый день выставку посетили более 120 человек – жителей и гостей поселка.
За период реализации проекта проведено 19 экскурсий. Выставку посетили 108 человек жителей с.п. Русскинская: дети, подростки, молодежь в составе организованных групп, семьи с детьми.
На выставке представлено 52 экспоната. Экспонаты периодически меняются, так как идет их реализация.
В сентябре выставка работала для жителей г.п. Федоровский. На базе филиала в г.п. Федоровский БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» выставка представлена как один из механизмов повышения гражданской активности пожилых людей, вовлечения пожилых и инвалидов в творческую, созидательную деятельность.
В том же месяце выставка представлена гостям Русскинской модельной библиотеке на праздновании её 45-летия. Участники высоко оценили идею проекта, озвучены намерения о сотрудничестве в части проведения благотворительных акций при содействии работников культуры.
В октябре выставка представлена участникам проекта "Семейный прайм-тайм", который реализует АНО "Центр социальной поддержки "Рубус", г. Сургут.
Отдельные выставочные работы представлены в официальных группах организации в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм».
На старте проекта к работе привлечены 8 добровольцев, в т.ч. 5 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 15 лет, 4 взрослых. По завершении проекта в команду вошли еще 1 подросток и 2 взрослых добровольца. 
В 2020 году проект будет продолжен при участии добровольческой группы «Добротория».
Социальный эффект проекта распространился на все местное сообщество с.п. Русскинская, поскольку частично решил задачу утилизации текстильного мусора, задачу занятости детей, подростков, молодежи, пожилых людей и инвалидов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все горячие линии Югры по ситуации с коронавирусом

8-800-301-68-88 - единая горячая линия в Югре по коронавирусу.